В госпитале ветеранов войны областной травматолог Николай Иванович Алексеев проводит операции на суставах (в т. ч. тазобедренных и коленных) различной сложности.

Об этом он рассказал “Николаевским известиям“.

В мае 2021 года Николай Иванович провел одномыщелковое, унифокальное (замена одной половины разрушенного коленного сустава) эндопротезирование коленного сустава. Говоря простым языком, он заменил не весь сустав, а его разрушенную часть.

Мы решили пообщаться с областным экспертом, чтобы узнать о работе отделения.

— Как давно занимаетесь травматологией?

— Мой стаж работы в травматологии и ортопедии – 28 лет. За эти годы я выполнил не одну тысячу операций. Операции различные: синтез (соединение) костей при помощи пластин, винтов, аппаратов Илизарова, артроскопические операции, устранение деформаций стоп, артродез коленного сустава, пластика при привычном вывихе плечевого сустава, пластика передней крестообразной связки и др.

Но самые сложные и ответственные операции – это эндопротезирование тазобедренных и коленных суставов. Эти операции я провожу более 10 лет, после того, как познакомился  со своим учителем – главным ортопедом-травматологом г. Киева – Косяковым Александром Николаевичем (спасибо ему за учёбу).

— Многие люди испытывают довольно сильную боль в коленных суставах. Расскажите, пожалуйста, о радикальном подходе — о замене суставов. Что это за процесс? 

— Эндопротезирование коленного сустава – это замена разрушенного суставного хряща колена на искусственные импланты из титана. Замена коленного сустава показана при последней степени разрушения сустава (IV стадии остеоартроза) и при сильном болевом синдроме. Диагноз “остеоартроз” ставится на основании рентгенограммы сустава, данных клинического осмотра и жалоб пациента.

Эндопротезирование общепризнано в мире среди ортопедов-травматологов и считается радикальной операцией, избавляющей от боли и возвращающей к привычному способу жизни. Во всём мире и в Украине наиболее распространено тотальное эндопротезирование коленного сустава (то есть меняется весь пораженный сустав). Коленный сустав состоит из двух половин: двух мыщелков (колонн) справа и двух слева, ограниченных связками, но представляет собой единое целое, охваченное в рукав (капсулу).

Если эндопротезы тазобедренных суставов могут выходить (не расшататься) 30-40 лет и более, то мировая статистика не может похвастаться большим количеством пациентов, у которых не расшатываются спустя 20 лет после эндопротезирования коленные эндопротезы.

— Ваша операция прошла по замене части сустава. Чем это отличается от полной замены?

— Дело в том, что суставы нуждаются в замене у людей разного возраста. Операции выполняются не только пациентам в 60-90 лет, а и пациентам в 20-30-40 лет. Благодаря новым технологиям США и европейских стран, появилась возможность проводить менее травматичные операции при замене коленного сустава – это одномыщелковое унифокальное (замена одной половины разрушенного коленного сустава) эндопротезирование.

Тотальный эндопротез колена в среднем прослужит не больше 20 лет после установки, одномыщелковый же служит также около 20 лет, но после установки унифокального эндопротеза и истечения срока его службы устанавливается тотальный, который полностью его заменяет в итоге.

В конечном счете срок выхаживания (службы) протеза увеличивается вдвое при установке одномыщелкового протеза.

Также заметным плюсом является реабилитация пациента, которая проходит в 2 раза быстрее.

— Как же проводится данная операция?

После полного обследования и предоперационной подготовки идёт хирургический этап: производится ревизия (осмотр) коленного сустава при помощи камер (артроскопически) через маленькие проколы, для выявления повреждённых структур. Затем производится оперативное вмешательство: заменяется бедренная и большеберцовая (две колонны) части разрушенного суставного хряща одной половины коленного сустава на эндопротезы (титановые), и между ними вкладыш из полиэтилена.

Очень важным преимуществом одномыщелкового эндопротезирования является послеоперационный период – непосредственно реабилитация. На следующий день после операции пациент начинает ходить и разрабатывать коленный сустав! На 3-5-е сутки пациент выписывается из стационара.

— Многим будет интересно узнать подробную информацию о том, в каких случаях проводят операции в отделении травматологии госпиталя ветеранов войны.

— В нашем госпитале проводятся операции на коленном суставе при всех вариантах его разрушения:

— На начальной стадии разрушения сустава, или же при травме связок, менисков, проводится лечебно-диагностическая артроскопия коленного сустава.

— При полном разрушении одной половины коленного сустава и здоровой второй – выполняется унифокальное эндопротезирование коленного сустава.

— При полном разрушении коленного сустава – выполняется тотальное    эндопротезирование коленного сустава.

— При инфекционных артритах коленного сустава, или при полной нестабильности связочного аппарата колена – выполняется артродезирование коленного сустава (замыкание по типу «замка»).

Все это стало возможно благодаря слаженной деятельности всего коллектива. Спасибо большое за организационную помощь главному врачу Госпиталя ветеранов войны – Кузьминой Елене Георгиевне. Также я благодарен докторам, ортопедам-травматологам: Подыме Р.Ю., Зинкевичу М.Л., Табунщику П.С., Кулишенко А.Ю., Котелевцу И.А., Боднарю Д.И., сёстрам и санитаркам нашего травматологического отделения.

6 мая 2021